您好,欢迎光临信者财务官网!信者财务—不负信赖!精细化代账服务倡导者!

服务电话:18956090768/0551-63544107

  • 24小时服务热线:18956090768
您所在的位置:首页 > 问答专栏

你知道这几个企业所得税税前扣除实务的问题吗?

来源:合肥信者财务顾问有限公司 官网:http://www.daizhang8.com/ 时间:2018年03月28日 阅读:567

你知道这几个企业所得税税前扣除实务的问题吗?



你知道这几个企业所得税税前扣除实务的问题吗?



一、企业筹办期发生的广告费和业务宣传费如何进行扣除?



国家税务总局公告〔2012〕第15号第五条规定企业筹办期发生的广告费和业务宣传费按实际发生额计入开办费。广告费和业务宣传费在开办费结转摊销年度,按国税函〔2009〕98号第九条关于筹办费的处理规定,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照税法有关长期待摊费用的处理规定处理,一经选定,不得改变。



二、企业支付的违约金税前扣除应提供哪些证明材料?



违约金是合同一方当事人不履行合同或者履行合同不符合约定时,由违约的一方对另一方当事人支付的用于赔偿损失的金额。属于增值税应税范围的违约金可凭发票、当事双方签订的合同协议在税前扣除;不属于增值税应税范围的违约金可凭当事双方签订的合同协议、支付凭证(即银行划款凭证或生效的法律文书)、收款方开具的收款凭证在税前扣除。



三、企业筹办期发生的业务招待费如何进行扣除?



国家税务总局公告〔2012〕第15号第五条规定企业筹办期发生的业务招待费按实际发生额的60%计入开办费。业务招待费实际发生额的60%在开办费结转摊销年度,按国税函〔2009〕98号第九条关于筹办费的处理规定,企业可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照税法有关长期待摊费用的处理规定处理,一经选定,不得改变。



四、企业取得免税收入对应发生的费用,能否在企业所得税前扣除?



根据《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第六条规定,关于免税收入所对应的费用扣除问题


根据《实施条例》第二十七条、第二十八条的规定,企业取得的各项免税收入所对应的各项成本费用,除另有规定者外,可以在计算企业应纳税所得额时扣除。


因此,企业取得免税收入对应发生的费用,除另有规定者外,可以在计算企业应纳税所得额时扣除。



本文标题:你知道这几个企业所得税税前扣除实务的问题吗?
本文网址:http://www.daizhang8.com/news/show-882.html
原创作者:合肥信者财务顾问有限公司 版权所有,转载请注明出处,并以链接形式注明。
标签:

相关阅读

热门文章

最新文章

代账百科

工商注册

注册指南

服务范围

返回顶部